Депутаты регионального парламента обсудили ситуацию с ростом цен на топливо, сложившуюся в Забайкалье

Уже несколько недель в крае не утихают разговоры по поводу стремительного роста цен на топливо. В ситуации разбирался глава региона Александр Осипов. Он посетил несколько городских АЗС, а позже провел совещание с членами краевого правительства, представителями УФАС и компаниями - продавцами бензина и дизтоплива. Эту тему сегодня обсудили и депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству регионального парламента.

Ситуация на топливном рынке края сегодня сложилась напряженная. Не смотря на небольшое снижение цен на ГСМ, кардинально все же ничего не изменилось. Забайкальцам по-прежнему приходится раскошеливаться на немалые суммы на автозаправках. Сегодня рассматриваются разные варианты решения проблемы. Краевой Минтерр направил обращения в Минэнерго и компанию Роснефть с предложением увеличить точки ее присутствия в Забайкалье. Сегодня в регионе только 6 АЗС Роснефти, где цены на топливо ниже. 

Обеспокоенность депутатов вызывает и то, что с нового года увеличатся акцизы на топливо и ставка НДС, что может привести к новому росту цен на топливо. Увеличение стоимости бензина сегодня снова пытались обосновать независимые АЗС. Сегодня их 213 в крае. Главный аргумент – на заводах выросли оптовые цены, как следствие – поднимаются и розничные. К тому же сейчас происходит переход на зимнее дизтопливо, а оно, по сравнению с летним, дороже почти на 7 тысяч  рублей за тонну. Разброс цен между Роснефтью и остальными действительно получился ощутимым.

По словам представителей независимых АЗС, их средняя наценка на бензин составляет 10 процентов, а это - зарплаты работникам, налоги и другие расходы. Таким образом, рентабельность всего - 3-4 процента. Топливо закупается оптом у Роснефти, либо на бирже, что еще дороже. Между тем, на той же бирже не хватает нужных обьемов ,к примеру, 92 бензина и зимнего дизтоплива. У отдельных компаний обьемы продаж упали более чем в половину. А некоторые из них, такие как Нефтемаркет вынуждены содержать, с их слов, убыточные АЗС в отделенных населенных пунктах, где в сутки продается порой всего 200 литров бензина.

Прозвучало предложение открыть росрезервы и продать часть топлива, чтобы снизить напряженность и дефицит на внутреннем рынке. Однако, по словам первого вице-премьера краевого правительства Александра Кулакова, в этом нет необходимости, так как насытить рынок можно и без крайних мер.

Ситуацию на топливном рынке в регионах должно взять на контроль правительство страны, у него есть рычаги воздействия на поставщиков и продавцов . На уровне Забайкалье одним из решений проблемы, как неоднократно подчеркивалось, могло бы стать увеличение сети крупных компаний на территории нашего региона. Обращения на Роснефть и Гапромнефть уже направлены.