«Нарушили Закон «О рекламе» газета «Забайкальский рабочий» №22 от 09.02.2012

В настоящее время в городе Чите кредитно-потребительский кооператив граждан “Русский Америко-Евро Финанс” осуществляет активную деятельность по привлечению денежных средств населения в качестве денежных вкладов посредством рекламы на телевидении и радио.

Учитывая крайне негативные последствия от деятельности на территории края кредитно-потребительского кооператива “Забайкальский фонд развития”, в результате которой пострадало большое количество граждан (в основном пенсионеров), потерявших свои личные сбережения, предоставленные в качестве вкладов в кооператив, прокуратура Центрального района города Читы в декабре 2011 года провела проверку в отношении КПКГ “Русский Америко-Евро Финанс”.

Как сообщила старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Забайкальского края Елена Новикова, в ходе проверки было установлено, что кооперативом в нарушение требований ст. 5 № 83-ФЗ “О рекламе” в рекламной продукции используется недостоверная информация о предоставляемых услугах. Так, из содержания передаваемого в СМИ рекламного ролика следует предложение кредитного кооператива неопределенному кругу лиц получить займы и осуществить вклады в КПК граждан “Русский Америко-Евро Финанс”.

Однако, в соответствии со ст. 5 ФЗ “О банках и банковской деятельности”, привлечение денежных средств физических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок) относится к банковским операциям. Исключительное право на привлечение денежных средств во вклады неопределенного круга лиц имеют только банки. КПКГ “Русский Америко-Евро Финанс” статусом банковской организации не обладает.

По данному факту прокурор Центрального района города Читы возбудил в отношении КПК дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе).

Управление Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю, рассмотрев 19 января 2012 года направленное прокуратурой дело об административном правонарушении, признало кредитный потребительский кооператив граждан “Русский Америко-Евро Финанс” виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, и привлекло его к административной ответственности в виде наложения административного штрафа.