В Забайкалье самый дорогой бензин в Сибири

За последнее время ценники на бензин в Забайкалье выросли на несколько рублей. Если в начале года самый ходовой АИ-92 едва перевалил за 30, то сегодня в некоторых районах края приближается к отметке в сорок рублей. Почему при падении мировых цен на нефть сейчас стоимость бензина на забайкальских заправках идет вверх? Причем в крае горючее самое дорогое в Сибири. В чем причина роста цен на бензин?
Стремительно растет стоимость горючки. Для сравнения: красная линия в представленном на нашем видео графиеке - это уровень цен Забайкальского края, синяя - соседняя Бурятия, зеленая - Хабаровский край. Невооруженным глазом видно, чьи расценки в лидерах. Резкие скачки происходят в марте и сентябре этого года, а в ноябре средняя цена АИ-92 уже перевалила отметку в 38 рублей.

Тенденция, мягко говоря, автолюбителей края настораживает:

- Рост цен идет и почему так увеличивают неизвестно, откуда цены растут, ну вот последние две недели цены не поднимаются, но в целом цены очень сильно подняли...

- Получается в Петровском на три-четыре рубля, а в соседнем, ну километров где-то 10, там разница такая, ну не знаю почему...

И действительно в соседней Бурятии топливо стоит на порядок дешевле. Возникает закономерный вопрос: из чего вообще складывается цена на нефтепродукты?

Евгений Минашкин, руководитель регионального управления Федеральной антимонопольной службы: "Вот, если образно так говорить, вот АИ-92, средняя цена российская на начало декабря, и вот если образно эту канистру разделить по процентам, получится следующее: вы видите, сколько составляет сырье, сколько составляет ценник производства, в литре бензина, в рублях. Когда говорят о сумасшедших доходах, тех, кто на АЗС сидит, это не совсем так, все крупные сливки, они сняты гораздо раньше, а 60-65 -это казна государства".

Как правило, в регионе присутствуют по три-четыре крупных вертикально интегрированных компаний — сокращенно ВИНК. Это те, что добывают нефть, ее перерабатывают и продают в розницу. Чем больше крупных игроков на рынке, тем сильнее конкуренция, а это борьба за клиента и снижение цен. В Забайкалье лишь одна такая компания - Роснефть. Но даже это крупное предприятие не диктует «правила игры» местным АЗС, поскольку не имеет контрольного пакета акций даже в такой сети заправок как «Нефтемаркет».

Евгений Минашкин, руководитель регионального управления Федеральной антимонопольной службы: "Возьмем Бурятию, на которую любят чаще ссылаться: «почему там на два рубля, на три всегда дешевле?» Объясняю почему: мы и подальше, чем Бурятия от Ангарского завода, самого близкого к нам, Иркутская область, тысяча километров, Бурятия ближе в два раза практически. На территории Бурятии есть дочка Роснефти - «Бурятнефтепродукт» - эта дочка Роснефти является оптовиком по отношению ко всей Бурятии, у нас только филиал Роснефти, а дочка, которая калькулирует цену и посылает для применения всему филиалу находится в Хабаровске — ООО "ВостокНефтепродукт"".

Следовательно, пока в крае не появится своя вертикально интегрированная компания (ВИНК), цены на бензин будут самыми высокими в Сибири. Многое сейчас зависит от действий региональной власти. Если выгодные условия будут предложены крупным нефтяным компаниям, то они могут появиться в Забайкалье. Что же касается нарушений, то антимонопольная служба сговора в действиях внутрирегиональных продавцов пока не усмотрела.

Впрочем, выбор у автолюбителей все-таки есть! Скажем, здесь цена за литр самого ходового бензина составляет 37 рублей, 20 копеек... А здесь цены на тот же бензин, хоть и незначительно, но все-таки отличаются... А это значит, что даже в условиях слабой конкуренции рынок продолжает диктовать свои условия. Кстати, по статистике, каждый третий забайкалец владеет транспортным средством, и из года в год число автомобилей в крае только растет, а с ним и количество потребителей горючего.
По последним данным федеральной антимонопольной службы, в скором времени можно ожидать незначительного снижения цен на горючее в крае, вслед за падением оптовых закупочных цен на нефтепродукты.