Резкое повышение цен на сахар: разбирательство продолжается

Управление ФАС Забайкальского края по многочисленным обращениям читинцев возбудило производство по делу по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Поводом стало резкое повышение цен на сахар в декабре прошлого года.
Напомним, тогда буквально за сутки цены на сладкий продукт выросли на 30%. Под пристальное внимание федеральной антимонопольной службы попали крупные торговые сети города такие как «Спутник», «Привоз» и «Читинка». Специалисты запросили у магазинов счета-фактуры, информацию по розничной цене, её обоснование.

Татьяна Яковлева, начальник отдела анализа товарных и финансовых рынков УФАС по Забайкальскому краю: "По результатам выявленных фактов были сделаны запросы в торговые сети, была получена информация. 22 января состоялось первое заседание комиссии, в результате чего комиссия решила отложить дело на 24 февраля в связи с тем, что по имеющимся данным, которые мы получили, мы удивили, что такие же признаки у нас имеются в отношении сети «Караван»".

Торговую сеть «Караван» также привлекли в качестве ответчика. Сейчас по всем крупным магазинам продолжается проверка. Как отмечают в УФАС, первые результаты есть - цены на сахар последние дни снизились примерно на 5%. Однако в районах края ситуация остается прежней. С жалобами ежедневно обращаются жители Борзинского, Хилокского, Каларского, Приаргунского, Оловянинского и Тунгокоченского районов. Напоминаем, телефон горячей линии краевого управления федеральной антимонопольной службы -35-54-96.