Сети «Привоз» и «Караван» в Забайкалье согласились ограничить рост надбавки на продукты

Торговые сети «Привоз» и «Караван» согласились подписать соглашение с правительством Забайкальского края о повышении торговой надбавки на продукты не более чем на 15%, сообщил губернатор региона Константин Ильковский в телепередаче «Забайкальское время» на телеканале «Альтес».

«Буквально сейчас мы подошли к тому, что две сети — «Привоз» и «Караван» — уже согласились, подписать соглашение и не повышать размер торговой надбавки. Они добровольно пошли на это и мы им благодарны. Остальные 10 компаний на сегодняшний день тоже рассматривают это соглашение и мы будем настаивать на том, чтобы тоже подписание этого соглашения состоялось», — сказал губернатор.

Он также отметил, что отслеживание повышения цен ведётся органами прокуратуры, федеральной антимонопольной службы и правительством края.

Соглашения о предельной торговой надбавке заключены в ряде регионов между властями и предпринимателями. Некоторые торговые сети согласились не повышать надбавки на товары из перечня социально-значимых продуктов. Другие намерены ограничивать цену на один продукт из каждого вида товаров, входящих в перечень — то есть продавать по сниженной цене определённый вид молока, масла и так далее.

Министр экономического развития Сергей Новиченко ранее заявлял «Чита.Ру», что вопрос о подписании соглашения будет рассмотрен на заседании антикризисного штаба.

Представители торговых сетей, комментируя ИА «Чита.Ру» инициативу правительства, заявили, что ограничение надбавки на весь перечень является излишней мерой, так как супермаркеты не заинтересованы в повышении цен ради конкуренции.