Забайкальское УФАС России обращает внимание на изменение положений Закона о рекламе и призывает сообщать о распространении ненадлежащей рекламы долевого строительства

С 13 июля 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2020 № 202-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Так, нормами данного закона изменена редакция Федерального закона «О рекламе», а именно часть 7 статьи 28.

Согласно новой редакции, реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать адрес сайта единой информационной системы жилищного строительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором осуществляется размещение проектной декларации, предусмотренной федеральным законом, фирменное наименование (наименование) застройщика либо указанное в проектной декларации индивидуализирующее застройщика коммерческое обозначение. Реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, может содержать коммерческое обозначение, индивидуализирующее объект (группу объектов) капитального строительства (в случае строительства многоквартирных домов - наименование жилого комплекса), если такое коммерческое обозначение (наименование жилого комплекса) указано в проектной декларации.

До указанных изменений обязательное требование к указанию в рекламе адреса сайта ЕИС жилищного строительства в сети «Интернет» не устанавливалось.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.09.2018 № 1133 адресом сайта единой информационной системы жилищного строительства в сети «Интернет» является «https://наш.дом.рф/».

Забайкальское УФАС России призывает сообщать информацию о признаках нарушения Закона о рекламе в виде заявлений с приложением доказательств распространения (фотографий с привязкой к местности/скриншотов), с указанием места фотосъемки рекламы. Заявления можно представлять нарочно, по адресу Управления – г. Чита, ул. Лермонтова, 14, можно направлять, как посредством электронной почты на официальный адрес - to75@fas.gov.ru, так и посредством почтовой связи «Почта России».

В случае поступления материалов Управлением будет произведена их оценка на соответствие нормам законодательства и приняты решения по итогам их рассмотрения, согласно процедуре, установленной регламентами ФАС России.

Необходимо отметить, что ответственность в зависимости от вида нарушения законодательства о рекламе, несут различные субъекты.