Комитетом по управлению имуществом администрации городского округа "Город Чита" допущены нарушения при проведении аукциона

В адрес Управления поступила жалоба на действия Комитета по управлению имуществом администрации городского округа «Город Чита» (далее - Комитет) при организации и проведении аукциона

Аукцион проводился на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности для размещения объектов капитального строительства придорожного сервиса.

Жалоба рассмотрена Управлением в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции*.

Среди прочего, установлено, что начальный размер ежегодной арендной платы за земельный участок определен в размере 262 060 рублей, шаг аукциона составлял 7 951 рублей, по результатам аукциона одним из участников была предложена цена в размере 36 012 756 рублей. Исходя из пояснений сторон, цена предмета аукциона была поднята в 137 раз.

Управлением установлено, что Комитет, при проведении аукциона нарушил положения земельного законодательства**, а также положения извещения о проведении аукциона***. Жалоба признана частично обоснованной. Решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Также с решением, Комитету выдано предписание об устранении нарушений. Согласно предписанию Комитету следует:

  • отменить аукцион;
  • осуществить действия по возврату задатков в соответствии с земельным законодательством;
  • аннулировать все протоколы, составленные в ходе проведения аукциона;
  • известить лиц, подавших заявки на участие в аукционе.


Срок исполнения предписания установлен до конца апреля. За невыполнение предписания в срок предусмотрена ответственность (ч.2 ст. 19.5 КоАП РФ).

_______________
* Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»
** ч. 16, 18, 21 ст.39.11 Земельного кодекса Российской Федерации
*** разделов 2,3 Извещения о проведении аукциона

 

Наше сообщество "ВКонтакте" - https://vk.com/zab_ufas

автор изображения - freepik