УФАС: АО «Читаэнергосбыт» неверно начисляло плату за электроэнергию жителям Ононского района

Управление признало факт злоупотребления АО «Читаэнергосбыт» доминирующим положением в части порядка ценообразования при расчете оплаты за электроэнергию


В Управление поступили материалы проверки прокуратуры Ононского района по обращениям граждан. АО «Читаэнергосбыт» производило расчет гражданам за потребленную электроэнергию с применением нормативов.

Судебная практика подтверждает, что в случае отсутствия прибора учета, признанного с 01 июля 2020 года непригодным к эксплуатации вследствие истечения сроков поверки, расчет платы за электроэнергию с применением нормативов не является правомерным*.

Таким образом, действия АО «Читаэнергосбыт» по применению нормативов при расчете платы за потребление электроэнергии, превышающее среднемесячный объем, при установлении платы за коммунальные услуги не могут быть признаны добросовестными. В соответствии с законодательством, необходимо обеспечивать расчеты за потребленную электроэнергию исходя из среднемесячного объема потребления.

В указанном случае, АО «Читаэнергосбыт» злоупотребляет доминирующим положением в части порядка ценообразования при расчете оплаты за электроэнергию в отношении неопределенного круга лиц.

Управление признало нарушение и выдало Обществу предписание об устранении нарушения.

________________
*номер судебного 2-776/2021

 

Наше сообщество «ВКонтакте» - https://vk.com/zab_ufas
Наше сообщество «Одноклассниках» - ok_zabufas.ru
Телеграм -  https://t.me/zab_ufas