УФАС: Рекультивация земель мышьякового завода в Тунгокоченском районе приостановлена из-за недобросовестного подрядчика

Арбитражный суд подтвердил законность включения ООО «Прогресс» в РНП за срыв контракта на демонтаж мышьякового завода и дальнейшую рекультивацию земли

 

В 2021 году в Управление поступило обращение Министерства природных ресурсов Забайкальского края (далее – Министерство) о включении ООО «Прогресс» в РНП.

Между Министерством и Обществом был заключен государственный контракт на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации для демонтажа зданий мышьякового завода и рекультивации земли, загрязненной тяжелыми металлами в п. Вершино-Дарасунский. ООО «Прогресс» не выполнило весь объем работ к установленному сроку, в связи с чем, Министерство приняло решение об одностороннем отказе от исполнения контракта*.

Управление приняло решение о включении Общества в РНП, установив факт его недобросовестного поведения при исполнении государственного контракта. Таким образом, Общество нарушило права жителей поселка Вершино-Дарасунский на безопасную санитарно-эпидемиологическую среду.

Не согласившись с решением, подрядчик обратился в Арбитражный суд Забайкальского края. Спустя 1,5 года судебного обжалования, суд признал законность и обоснованность решения антимонопольного органа.

_____________
* ст. 95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ

 

Наше сообщество «ВКонтакте» - https://vk.com/zab_ufas
Наше сообщество «Одноклассниках» - ok_zabufas.ru
Телеграм -  https://t.me/zab_ufas