УФАС: МП «Троллейбусное управление» признано нарушившим Закон о рекламе

Управление выявило факт нарушения законодательства о рекламе в общественном транспорте
 

В муниципальном автобусе маршрута 87 размещалась реклама спортивного мероприятия «Кубок удоканской меди, кубок России по тайскому боксу». На рекламе с анонсом спортивного мероприятия отсутствовал знак информационной продукции.

Согласно Закону о рекламе не допускается размещение рекламы информационной продукции*, без указания её категории (+0; +12; +18 и т.п.). Указанные положения законодательства направлены на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

За подобное нарушение Закона о рекламе ответственность несет рекламораспространитель, которым в данном случае является МП «Троллейбусное управление».

Решением УФАС МП «Троллейбусное управление» признано нарушившим Закон о рекламе**. Предприятие будет привлечено к административной ответственности.

Выявленный Управлением факт нарушения обращает внимание субъектов рекламного рынка на обязательные требования закона и предотвращает необоснованные нарушения.

_________________
*информационная продукция, которая подлежит классификации в соответствии с ФЗ от 29 декабря 2010 года №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
информационная продукция - предназначенная для оборота на территории РФ продукция СМИ, печатная продукция, аудиовизуальная продукция на любых видах носителей, программы для ЭВМ и базы данных, а также информация, распространяемая посредством зрелищных мероприятий, посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернета, и сетей подвижной радиотелефонной связи
** часть 10.1 статьи 5 Закона «О рекламе»

 

Наше сообщество «ВКонтакте» - https://vk.com/zab_ufas
Наше сообщество «Одноклассниках» - ok_zabufas.ru
Телеграм -  https://t.me/zab_ufas