Управлением установлен сговор между Минстроем края и ООО «Школа Будущего» по строительству школы на сумму более 2 млрд. рублей

Строительство школы в Каштаке произошло с нарушением закона

 

УФАС рассмотрело дело по сговору между Министерством строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края (далее – Минстрой края) и ООО «Школа будущего» (далее – Общество) на заключение концессионного соглашения по строительству школы в Каштаке.

В рамках рассмотрения дела Управлением установлено, что Минстрой края и Общество заключили соглашение без проведения торгов в нарушение норм закона*.

При заключении соглашения, Минстрой края отклонил заявки потенциальных застройщиков ООО «ГрадиентСтрой» и ООО «Алюком», и заключил с Обществом соглашение без торгов, при том, что само Общество не соответствовало требованиям федерального законодательства в указанной сфере.

Не согласовав изменения условий обеспечения исполнения обязательств с Забайкальским УФАС России, участники сговора фактически заменили банковскую гарантию казначейским сопровождением.

Таким образом, были нарушены права конкурентов на строительном рынке, которые могли бы участвовать в конкурсных процедурах, и при наступлении негативных последствий ответственность будет нести только Забайкальский край.

Общество осуществляет строительство школы только за счет бюджетных средств и по итогам строительства, согласно условиям соглашения, получит денежные средства в размере свыше 2 млрд. рублей.

Концессионер нарушил срок ввода в эксплуатацию школы (31.12.2022) и без согласования с УФАС, в одностороннем порядке, не внося изменений в соглашение, продлил срок до июня 2023 года в разрешении на строительство.

При этом, от Минстроя края не было никакой правовой реакции на действия Общества.

Управление пришло к выводу, что для строительства школы Минстроем края должны были быть проведены конкурентные процедуры в рамках 44-ФЗ** для заключения государственного контракта-подряда, в которых Общество, ввиду отсутствия опыта в строительстве, не имело бы возможности принять участие.

Управлением установлен факт сговора Минстроя края и ООО «Школа будущего» ***. Виновные лица будут привлечены к ответственности.

 

________________

* ч.4.1 ст.37 ФЗ «О концессионных соглашениях» от 21.07.2005 № 115-ФЗ
** ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 №44-ФЗ
***п.4 ст.16 ФЗ «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ

 

 

Наше сообщество «ВКонтакте» - https://vk.com/zab_ufas
Наше сообщество «Одноклассниках» - ok_zabufas.ru
Телеграм -  https://t.me/zab_ufas