УФАС защитило права потребителя при вывозе ТКО

Индивидуальный предприниматель обратился в УФАС на действия регионального оператора ООО «Олерон+» при определении объекта недвижимости в договоре об оказании услуг по обращению с ТКО и отказ в увеличении частоты вывоза ТКО

 

Управление установило, что региональным оператором в договор по обращению с ТКО был включен объект, не принадлежащий предпринимателю.

Потребитель узнал об этом факте, когда обратился за увеличением частоты вывоза ТКО, а после предложил региональному оператору исправить допущенную ошибку заключив дополнительное соглашение и включив в договор надлежащий объект.

ООО «Олерон+» отказало потребителю, предложив проект дополнительного соглашения с двумя объектами, на один из которых у предпринимателя отсутствуют какие-либо права. Помимо этого, региональный оператор выставил предпринимателю задолженность за принадлежащий ему объект, по которому потребитель ежемесячно оплачивал услугу.

Усмотрев в указанных действия регионального оператора признаки нарушения статьи 10 Закона о защите конкуренции, в части навязывания контрагенту невыгодных условий договора, Управление выдало ООО «Олерон+» предупреждение.

ООО «Олерон +» исполнило предупреждение УФАС и внесло изменения в договор с потребителем, установив оптимальную частоту вывоза ТКО. Согласно нормам действующего законодательства, своевременное исполнение предупреждения антимонопольного органа, исключает возбуждение дела о нарушении антимонопольного законодательства.

---------------------------
* Федеральный закон «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ

 

Наше сообщество «ВКонтакте» - https://vk.com/zab_ufas
Наше сообщество «Одноклассниках» - ok_zabufas.ru
Телеграм -  https://t.me/zab_ufas

_

*