УФАС: ПАО «ТГК-14» незаконно выставляло счета для управляющих компаний г. Читы

Управление разрешило ситуацию с неправомерным начислением платы за подогрев холодной воды для управляющих компаний

 

Для жителей горячая вода может поставляться двумя способами:
- через ПАО «ТГК-14» как ресурсоснабжающую организацию;
- через управляющую компанию, которая осуществляет, подогрев воды с помощью тепловой энергии ПАО «ТГК-14» в доме с использованием оборудования, входящего в состав общедомового имущества.

 

В УФАС обратилась управляющая компания «Шестая» (УК) на действия ПАО «ТГК-14» относительно начисления платы за тепловую энергию в целях содержания общего имущества, исходя из показаний общедомового прибора учета тепловой энергии. Количество полученной тепловой энергии определяется по приборам учета, для чего управляющей компанией оборудуются узлы учета. Тепловая энергия поступает в дома как в целях отопления, так и для приготовления горячей воды. ПАО «ТГК-14» подавало тепловую энергию для УК в целях приготовления горячей воды, выставляя счета за тепловую энергию в гигакалориях (единица измерения).

 

В домах, обслуживаемых УК «Шестая» общий объем поступающей тепловой энергии учитывается ПАО «ТГК-14» общедомовыми приборами учета тепловой энергии*. В данной ситуации ПАО «ТГК-14» обязано выставлять счет только за получаемую УК горячую воду для нужд ГВС**, которая измеряется в кубометрах (единица измерения) ***.

 

Для корректировки расчета платы за тепловую энергию для приготовления горячей воды необходимо учитывать показания общедомового прибора учета горячего водоснабжения в кубических метрах, который отсутствует.

 

При правомерном определении объема ресурса по прибору учета горячего водоснабжения в кубических метрах управляющие организации могут возместить расходы на подогрев воды для нужд ГВС. При этом, УК не имеет права предъявлять плату за тепловой ресурс жильцам дома. Таким образом, начисления за потери тепла при подогреве холодной воды для нужд ГВС в летний период являются неправомерными.

 

Управление выдало ПАО «ТГК-14» предупреждение, усмотрев признаки нарушения статьи 10 Закона о защите конкуренции, в части навязывания контрагенту невыгодных условий договора.

___________

*поскольку отсутствуют централизованная система горячего водоснабжения и приборы учета горячей воды
**горячее водоснабжение
*** п. 29(3) Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

 

Изображение: www.flaticon.com