Суд поддержал выводы УФАС в споре о неправомерном отклонении заказчиком заявки на участие в аукционе

Заказчик обжаловал решение УФАС в Арбитражный суд Забайкальского края, однако суд согласился с позицией антимонопольного органа

 

В УФАС поступила жалоба ООО «Содружество» на неправомерное отклонение заявки Общества на участие в аукционе в электронной форме на право заключения договора аренды земельного участка Администрацией ГП «Забайкальское».

Обществом подана заявка, в которой указан адрес местонахождения общества, почтовый адрес, контактный телефон, ИНН и ОГРН. При этом ОГРН был указан не верно. К заявке также было приложено свидетельство о государственной регистрации и выписка из ЕГРЮЛ.

Указание неверного ОГРН юридического лица расценено заказчиком как представление недостоверных сведений, что стало основанием для отказа в допуске к участию в аукционе.

У аукционной комиссии имелись достаточные сведения, позволяющие идентифицировать потенциального участника аукциона. Администрацией не приведено доказательств влияния неверно указанного ОГРН на какие-либо имеющие значение для оценки участника, обстоятельства.

Кроме того, установлено ещё одно нарушение - заказчиком указано дополнительное требование к участникам в виде представления копии учредительных документов, вопреки требованиям земельного законодательства*.

Комиссия УФАС признала действия организатора аукциона незаконными и выдала предписание об устранении допущенных нарушений посредством аннулирования результатов электронного аукциона.

_________________
*39.12 ЗК РФ

 

Изображение: www.flaticon.com