УФАС: АО «Коммунальник» не удалось доказать в суде исполнение предписания и незаконность нового срока его исполнения

АО «Коммунальник» установил возможность осуществления закупок у единственного поставщика во всех необходимых для него случаях без объективных на то причин

 

УФАС признало действия АО «Коммунальник» по установлению в Положении о закупке* условий, которые позволяют Обществу осуществлять закупку у единственного поставщика во всех случаях и при любых потребностях без проведения конкурентных процедур, руководствуясь лишь пределами самостоятельно установленных сумм, нарушающими закон**.

Ввиду того, что пункты Положения о закупке приводят к необоснованному ограничению числа участников закупок, не способствуют выявлению лучших условий поставки товара и как следствие могут повлечь ограничение конкуренции, АО «Коммунальник» выдано предписание.

Обществу предписано устранить нарушение путем внесения изменений в Положение о закупке, в части установления перечня случаев, критериев осуществления закупки у единственного поставщика, которые отвечали бы:
- принципу целесообразности выбора способа закупки путем заключения контракта с единственным поставщиком;
- принципу равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

Общество внесло изменения в Положение о закупке, однако УФАС установило, что внесенные изменения не устраняют нарушение, и возбудило дело об административном правонарушении за неисполнение предписания, по итогам которого на Общество наложен штраф.

После, антимонопольный орган установил новый срок для исполнения предписания в определении. Общество, не согласившись с действиями УФАС обратилось в Арбитражный суд Забайкальского края.

Суд согласился с доводами УФАС, отметив, что внесенные Обществом изменения в Положение о закупке не обеспечивают устранения нарушения, поскольку условия совершения закупки у единственного поставщика не поставлены в зависимость от каких-либо объективных, независящих от заказчика обстоятельств.

Управлением верно установлен новый срок исполнения предписания, выданное определение признано судом законным и обоснованным.

 

___________
*Положение «О закупке товаров, работ, услуг», утвержденное Советом директоров АО «Коммунальник»
**части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции

 

Изображение: www.flaticon.com