Забайкальское УФАС России приняло участие в региональной конференции «Государственные и муниципальные закупки Забайкальского края: теория и практика»

Мероприятие является ежегодным, организовано по инициативе ГКУ «Забайкальский центр государственных закупок» совместно с электронными торговыми площадками «Фабрикант» и ЭТП ГПБ.

 

В рамках конференции участники обсудили ключевые изменения законодательства о контрактной системе в 2023 году, в том числе системе государственных закупок лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Представители электронных площадок продемонстрировали дополнительные сервисы площадок для заказчиков и участников закупок. Сотрудники ФАС России и Министерства финансов Забайкальского края рассказали об актуальной правоприменительной практике в сфере закупок, выявляемых нарушениях законодательства о контрактной системе.

Микаил Гойгов в качестве спикера выступил на конференции, рассказав о проблемах выявления недостоверных сведений в составе заявок участников закупки, меры реагирования Забайкальского УФАС России.

Руководитель Управления напомнил о том, что предоставление недостоверных сведений в составе заявки оценивается не только как нарушение Закона о контрактной системе, но и рассматривается в качестве нарушения статьи 14.8 Закона о защите конкуренции. Указанное обусловлено принципом обеспечения конкуренции при осуществлении закупок в рамках ФЗ «О контрактной системе», который предполагает добросовестную ценовую и неценовую конкуренцию между участниками закупки в целях выявления лучших условий исполнения контракта».

Кроме того, выявляемые УФАС при проведении проверок случаи предоставления недостоверных сведений направляются в правоохранительные органы, которыми возбуждаются уголовные дела по факту подделки документов.

Сотрудником Забайкальского УФАС Осиповой Анной проанализирована практика территориального органа по рассмотрению обращений организаций, осуществляющих общественный контроль.

Посмотреть, как прошла конференция и познакомиться с докладами спикеров можно по ссылке.

 

Изображение: www.flaticon.com