Суд кассационной инстанции поддержал УФАС в споре о стоимости подвеса ВОЛС интернет-провайдерами

Ранее сетевой организации не  удалось доказать законность формирования тарифов на подвес ВОЛС


Напомним, в УФАС обратился интернет-провайдер с заявлением по вопросу значительного роста стоимости услуги по размещению ВОЛС на воздушных ЛЭП.

Законодательством* прямо предусмотрены конкретные требования к формированию тарифа, в том числе их установление с учетом методических рекомендаций, утверждаемых ФАС России.

Сетевая организация, основываясь на собственном толковании норм права о том, что интернет-провайдеры не могут являться пользователями инфраструктуры, не применяла соответствующие нормы при установлении цены на подвес ВОЛС.

УФАС выдало ПАО «Россети Сибирь» предупреждение об устранении признаков нарушения АМЗ.

Сетевая организация исполнила предупреждение , применив Правила к формированию тарифа. Однако, не согласившись с выводами антимонопольного органа Общество обратилось в суд.

Соглашаясь с доводами УФАС, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, поддержал позицию о том, что действия ПАО «Россети Сибирь» как монополиста, могут повлечь за собой установление экономически необоснованных тарифов на услугу по размещению ВОЛС на территории края.

___________________________
*Постановление Правительства РФ от 22 ноября 2022 г. №2106 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи»

 

Изображение: www.flaticon.com