УФАС: Администрация Красночикойского района допустила нарушение при подготовке проведения аукциона на аренду земельного участка

В Управление поступила жалоба на действия Администрации муниципального района «Красночикойский район» при организации аукциона на право заключения договора аренды земельного участка*.

 

В ходе рассмотрения жалобы установлено, что Администрацией в извещении о проведении аукциона по аренде земельного участка не указано, что на реализуемом земельном участке находится незарегистрированный объект недвижимого имущества - здание.

Организатор торгов не предпринял достаточных мер для установления наличия либо отсутствия объекта недвижимости на спорном земельном участке, а также принадлежности данного объекта каким-либо лицам, ограничившись лишь запросом выписки из ЕГРН.

Следовательно, Администрацией не были соблюдены требования земельного законодательства** в части нарушения порядка подготовки проведения аукциона на предоставление в аренду земельного участка.

УФАС признало жалобу заявителя обоснованной и выдало Администрации предписание об отмене проведения аукциона. Предписание исполнено Администрацией в установленный срок.

Материалы жалобы переданы должностному лицу Управления для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

 

_________________
*в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции
** п. 4  ч. 21 ст. 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации

 

Изображение: www.flaticon.com