Суды двух инстанций подержали УФАС в споре по необоснованному заключению контрактов без проведения конкурентных процедур

Управление провело внеплановые проверки соблюдения законодательства о контрактной системе.

 

В ходе проверок выявлено, что Администрацией Читинского района без проведения конкурентных процедур заключены 8 контрактов на выполнение работ по устройству дамб.

В связи с паводковыми явлениями в августе 2022 года на территории Читинского района был введен режим чрезвычайной ситуации. А в декабре 2022 года, Администрацией на основании норм закона о контрактной системе* заключены муниципальные контракты на устройство временных дамб от р.Смоленка до СНТ Островок, на р. Чита в районах п. Береговой, с. Угдан, с. Верх-Чита и Шишкино, а также на р. Кручина с. Ильинка.

Общая цена контрактов на аварийно-восстановительные мероприятия по устройству временных дамб составила около 212 миллионов рублей.

Суды согласились с позицией УФАС о том, что заказчиком не приведено обоснование невозможности осуществления закупок конкурентным способом.

Устройство дамб в зимний период – в декабре 2022 года не относится к срочным мероприятиям по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, наступившей в июле-августе 2022 года.

В данном случае работы по устройству дамб в рамках заключенных с единственным подрядчиком контрактов относятся к мероприятиям, направленным на возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций в будущем при возможном наступлении опасного природного явления.

За нарушение законодательства о контрактной системе должностное лицо Администрации привлечено к административной ответственности.

________________________
*п. 9 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе

 

 

Изображение: www.flaticon.com