УФАС: Проверка достоверности сведений предоставленных в заявке - обязанность заказчика

Управление выявило предоставление недостоверных сведений о своем опыте в сфере благоустройства территорий в заявке ООО «Блиц» при участии в конкурсе на благоустройство площади Ленина в Борзе.

Площадь и ее прилегающую территорию в Борзе решено благоустроить более чем за 120 миллионов рублей по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды».

При рассмотрении заявок конкурсная комиссия обязана проверить заявки участников закупки на отсутствие всех оснований, предусмотренных Законом о контрактной системе*, в том числе на предмет достоверности сведений.

Недостоверность информации в заявках участников — это
информация, не соответствующая действительности, предоставленная с обманом и умыслом, направленным на победу в торгах за счет представления ложной информации об опыте выполнения работ.

При оценке заявок участников закупки для подтверждения достоверности представленной информации заказчик вправе направлять запросы в соответствующие учреждения, организации, а также руководствоваться открытыми источниками информации (официальные сайты государственных органов и т. д).

Учитывая то, что в составе заявки ООО «БЛИЦ» представлены поддельные документы, у конкурсной комиссии не имелось оснований для допуска заявки ООО «БЛИЦ» и признании её соответствующей требованиям извещения об осуществлении закупки.

УФАС выдано предписание о пересмотре заявок комиссией по отбору поставщика. Итоги закупки пересмотрены.

___________________________
*ст.48 Закона о контрактной системе

 

 

Изображение: www.flaticon.com