УФАС дважды не включило ООО «Мед-Фуд» в РНП по обращениям городского роддома

УФАС рассмотрело два обращения ГУЗ «Городской родильный дом» о включении в РНП сведений в отношении ООО «Мед-Фуд»

Первое обращение связано с признанием общества уклонившимся от заключения контракта.

Установлено, что ООО «Мед-Фуд» стал победителем конкурса на оказание услуг по приготовлению и доставке лечебного питания. Общество предложило цену в 13,4 млн руб при объявленной НМЦК* 21,5 млн руб. Поскольку НМЦК превышает 15 млн. руб и участником закупки цена снижена более чем на 25 %, участник должен представить увеличенное в 1,5 раза обеспечение исполнения контракта.

ООО «Мед-Фуд» обеспечение представлено в меньшем размере, чем требуется согласно Закону о контрактной системе, из-за чего поставщик признан уклонившимся от заключения контракта. Общество повторно предоставило обеспечение исполнения контракта уже в увеличенном размере, однако закон не предусматривает права заказчика заключать контракт при таких условиях.

В ходе рассмотрения представленных материалов, недобросовестного намерения поставщика не заключать и не исполнять контракт Комиссия УФАС не установила, в связи с чем приняла решение об отказе во включении сведений в РНП.

Второе обращение заказчика обусловлено односторонним расторжением контракта с ООО «Мед-Фуд», в связи с ненадлежащим исполнением обязательств поставщиком.

В ходе заседания представлены документы и сведения о нарушениях при исполнении контракта в 2023 году, связанных в том числе с несогласованной заменой блюд. Установлено, что претензионная работа велась не в соответствии с условиями контракта, а решение о расторжении принято уже после истечения срока действия контракта. Услуги по организации питания приняты и оплачены заказчиком в полном объёме.

Комиссией УФАС принято решение об отказе во включении ООО «Мед-Фуд»в РНП.

_______________________
*начальная (максимальная) цена контракта

 

Изображение: www.flaticon.com