Руководитель УФАС принял участие в личном приёме заместителя генерального прокурора Российской Федерации

На встрече руководитель Управления рассказал о выявленных нарушениях антимонопольного законодательства при заключении концессионного соглашения по строительству детского сада

 

Управление совместно с Прокуратурой края выявило нарушения при заключении концессионного соглашения по строительству детского сада на 250 мест в г. Борзя.

Микаил Гойгов отметил, что УФАС выявило в действиях концедента - Министерства строительства и дорожного хозяйства края нарушения в части отсутствия правовых оснований на заключение концессионного соглашения с подрядчиком, поскольку он изначально не соответствовал требованиям законодательства.

Концессионер не только не обеспечил на момент заключения соглашения наличие собственных средств в размере не менее 5 % от объема заявленных инвестиций, но и не подтвердил намерения вкладывать инвестиции на протяжении всего действия договора, в связи с чем УФАС выдало предупреждение.

Предупреждение УФАС обжалуется Министерством в судебном порядке.

Руководитель также подчеркнул, что концессионное соглашение должно предусматривать возведение данного объекта за счёт концессионера и не предполагает финансирования со стороны концедента, тем более авансирование.

По результатам личного приёма граждан заместитель генерального прокурора Российской Федерации Д.В. Демешин дал поручение о проведении проверки в отношении сторон концессионного соглашения.

 

 

Изображение: www.flaticon.com