УФАС: меморандум по ограничению наценки на куриные яйца заключили в районах Забайкальского края

С декабря прошлого года меморандум по сдерживанию роста цен на яйца заключили ряд муниципальных образований Забайкальского края

 

В их числе Борзинский, Петровск-Заводской районы, Акшинский, Могочинский округа Забайкальского края.

Между Минэкономразвития, органами местного самоуправления и представителями бизнеса достигнуто соглашение по стабилизации цен на куриные яйца в рамках постановления Правительства РФ №662*.

Меморандум о сдерживании цен на яйца устанавливает предельную надбавку не более 15% на куриные яйца, выше которой предприниматели и торговые сети не повысят торговую надбавку.

Ранее, ФАС России подготовила рекомендации** по заключению таких соглашений, которые помогут участникам избежать ошибок при их составлении, а также повысят эффективность их реализации.

Служба отметила, что цены и наценки не должны фиксироваться на уровне, сформированном в периоды пикового спроса и роста цен. 

В документах нужно прописывать обязательства производителей и поставщиков своевременно и в полном объеме поставлять товар в организации торговли (при наличии такой возможности), а организаций торговли – предпринимать все возможные меры по обеспечению наличия яиц на полках магазинов в достаточном количестве. Кроме того, в соглашениях целесообразно указывать, что взятые обязательства распространяются на куриные яйца независимо от количества в упаковке и объёма партии, реализуемые/закупаемые как по договорам, так и на тендерах.

ФАС России рекомендовала всем участникам соглашений размещать информацию о принятых обязательствах в открытом доступе на своих официальных сайтах. Объектам торговли следует информировать потребителей о товарах в рамках соглашений непосредственно в магазинах – например, через специальные ценники «социальный товар».

Участвующие в соглашении компании должны регулярно отчитываться региональным властям о соблюдении взятых на себя обязательств.

 

_________________________
*Постановление Правительства РФ от 26.04.2023 № 662 «О случаях допустимости соглашений, заключаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации с хозяйствующими субъектами в целях стабилизации цен на товары»
**https://fas.gov.ru/documents/689463

 

 

Изображение: www.flaticon.com