Неэтичная реклама

Распространение рекламы – на взгляд многих земляков неэтичной, все более увеличивается в Забайкальском крае и в Забайкальское УФАС России поступает все больше заявлений от граждан и организаций.
Вопрос отнесения изображений, слов и иных образов к оскорбительным носит субъективно-оценочный характер, который основан на восприятии данной информации каждым индивидуумом отдельно в зависимости от личностных характеристик (возраста, образования, воспитания, семейных устоев, места проживания и прочее).
При этом, для признания рекламы неэтичной не требуется получение единогласного мнения или мнения абсолютного большинства потребителей рекламы, достаточно установить наличие значимого количества людей, воспринимающих рекламу как неэтичную, оценку экспертов.
06 июня 2012 года Комиссия Забайкальского УФАС России признала неэтичной рекламу пылесоса торговой сети «Славел», которая транслировалась в августе прошлого года на канале «ТНТ-Чита».
В данной рекламе использован образ девушки (одетой в короткую красную юбку, кофту с открытыми плечами, ажурные колготки, с ярким макияжем), который в совокупности с иными элементами зрительного восприятия рекламы привлекает внимание потребителей не к объекту рекламирования (пылесосу), а собственно к изображению девушки.
Забайкальское УФАС России считает, что использованный в рекламе образ девушки оскорбляет достоинство и предназначение женщины.
Реакция государства на распространение рекламы с использованием непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, бранных слов однозначна – не случайно законодателем более чем в два раза увеличена ответственность за такого рода рекламу.
Для юридического лица за нарушение законодательства о рекламе предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на сумму от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.
Существующие общепринятые нормы общественного поведения и коммуникаций должны лежать в основе любых рекламных сообщений, и Забайкальское УФАС России предлагает всем занятым в рекламном бизнесе исходить именно из этого.

 

  Руководитель управления                                                                                                                                                                   Е.Н. Минашкин