Уведомление о поступлении и рассмотрении жалобы на действия Администрации городского поселения «Ясногорское»

В адрес Забайкальского УФАС России поступила жалоба ООО «Управляющая компания «Контакт» на действия организатора конкурса – Администрации городского поселения «Ясногорское».

16 июля 2012 года Администрацией городского поселения «Ясногорское» на сайте www.olovyan.e-zab.ru размещено извещение о проведения открытого конкурса на право заключения договоров управления многоквартирными домами, расположенными по адресу: Забайкальский край, Оловяннинский район, п.Ясногорск, мкр.Советский, д.2; мкр.Советский, д.З; мкр.Луговой, д.1; мкр.Луговой, д.2; мкр.Луговой, д.З; мкр.Луговой, д.5; мкр.Луговой, д.10; мкр.Степной, д.1; ул.Молодежная, д.30; ул.Энергетиков, д.4;      ул. Энергетиков, д.7; ул.Энергетиков, д.9; ул.Энергетиков, д.11; ул.Ленина, д.1; ул.Ленина, д.2; мкр.Солнечный, д.1; мкр.Солнечный, д.З; мкр.Солнечный, д.4; мкр.Солнечный, д.5; мкр.Солнечный, д.6; мкр.Солнечный, д.7; мкр.Солнечный, д.8; мкр.Солнечный, д.9; ул.Строителей, д.2; ул.Строителей, д.З; ул.Строителей, д.4; ул.Строителей, д.7 (далее - конкурс по 27 домам).  

В соответствии с жалобой ООО «Управляющая организация «Контакт» нарушения организатора торгов выразились в следующем.

1.    В извещении о проведении конкурса по 27 домам, в пункте «предмет конкурса» изложено: «право заключения договоров управления многоквартирным домом, каждый из которых является объектом конкурса, разбитых на 6 лотов». Ниже перечисляется 27 лотов.

  1. В пункте «место, порядок и срок подачи заявок на участие в конкурсе» извещения о проведении конкурса по 27 домам указано, что срок подачи заявок на участие в конкурсе составляет с 26.07.2012 до 23.08.2012, а в конкурсной документации о проведении конкурса по 27 домам указанный срок составляет - с 26.07.2012 до 21.08.2012, что нарушает права претендентов на подачу заявки для участия в конкурсе.
  2. В извещении о проведении конкурсов по 27 домам установлен следующий размер обеспечения заявки на участие в конкурсе: «размер обеспечения заявки на участие в конкурсе: составляет 5 процентов размера оплаты за содержание и ремонт жилого помещения, умноженного на общую площадь жилых и нежилых помещений (за исключением помещений общего пользования) в многоквартирных домах, объекты конкурса которых объединены в один лот, составляет 73,312,19 руб.» Таким образом, указан размер обеспечения заявки на участие в конкурсе не рассчитан в конкурсных документах на каждый лот, не указана конкретная стоимость одного лота, также не позволяет определить размер обеспечения заявки.

4.     Согласно п.32 Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 №75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом», информация о проведении конкурса публикуется организатором конкурса или по его поручению специализированной организацией в официальном печатном издании, предназначенном для опубликования информации о размещении заказов для муниципальных нужд, в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - в официальном печатном издании, предназначенном для опубликования информации о размещении заказов для нужд субъекта Российской Федерации (далее - официальное печатное издание), а также размещается на официальном сайте муниципального образования либо на официальном сайте указанных субъектов Российской Федерации в сети Интернет, предназначенном для размещения информации о размещении заказов соответственно для муниципальных нужд или для нужд субъектов Российской Федерации (далее - официальный сайт).

При обращении представителя ООО «УК «Контакт» с просьбой к организатору конкурсов о выдаче опубликованных данных о проведении конкурса по 27 домам, их выдача организатором конкурса не была осуществлена представителю ООО «УК «Контакт», поскольку конкурсные документы были размещены только на сайте сети Интернет www.olovyan.e-zcih.ru. То есть, в официальном печатном издании, информация о проведении конкурсов не была опубликована, что является нарушением п.32 Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 №75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».

5. В преамбуле проекта договора управления многоквартирным домом для проведения конкурса по 27 домам, указаны две стороны «Управляющая компания» и    «Собственник» - администрация городского поселения «Ясногорское», являющейся собственником квартир №№       ». И далее по тексту проекта договора понятия «собственники помещений в многоквартирном доме» (жильцы) и «Собственник» (сторона договора - Администрация городского поселения «Ясногорское») «совмещены», то есть отсутствует однозначное определение стороны договора, а также обязанности и ответственность.

В соответствии с жалобой заявитель просит рассмотреть жалобу по существу и принять решение по ним.

Адрес сайта на котором размещена информация о поступлении жалобы: www.zab.fas.gov.ru.

В соответствии с частью 18 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» организатору конкурса - Администрации городского поселения «Ясногорское» надлежит приостановить проведение вышеуказанного конкурса на право заключения договоров управления многоквартирными домами до рассмотрения жалобы по существу, а также уведомить оператора электронной площадки о поступлении жалобы и приостановлении аукциона.

Рассмотрение жалоб назначено на 03 сентября 2012 года в 14 часов 30 минут по адресу: г. Чита, ул. Костюшко-Григоровича, 7, каб. 412.

 

В соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» организатор торгов, действия (бездействие) которого обжалуются, обязан представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о торгах, изменения, внесенные в документацию, заявки на участие в конкурсе, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе и иные документы и сведения, составленные в ходе организации и проведения торгов, в случае заключения договора - копию договора, заключенного по результатам аукциона.

Организатор торгов, оператор электронной площадки, конкурсная или аукционная комиссия, действия (бездействие) которых обжалуются, в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления обязаны известить лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

Организатор торгов, оператор электронной  конкурсная или аукционная комиссия, заявитель, а также лица, подавшие заявки на участие в торгах, вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать сведения, указанные в части 6 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции. Возражение на жалобу направляется в антимонопольный орган не позднее чем за два рабочих дня до рассмотрения жалобы.

 

За непредставление или несвоевременное представление  сведений (информации), либо представление заведомо недостоверных сведений (информации) в антимонопольный орган физические, юридические и должностные лица несут административную ответственность, предусмотренную статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.