Результат исследования оптового рынка угля энергетического

По поручению Федеральной антимонопольной службы от 30.03.2012 № АГ/9519 в соответствии с Планом работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2011-2012 годы Забайкальским УФАС России проведен анализ оптового рынка угля энергетического на территории Забайкальского края за период 2010-2011 годы.

Рост цены на уголь в 2011 году по сравнению с 2010 годом обусловлен объективными причинами увеличения основных статей затрат на производство и реализацию угольной продукции. Так, увеличились: стоимость электроэнергии (17 %), стоимость горюче-смазочных материалов (до 20%), фонд оплаты труда персоналу (индексация тарифных ставок на 7% в соответствии с Отраслевым тарифным соглашением, рост ставок отчислений в страховые фонды с 26 до 34% от фонда оплаты труда), дополнительные инвестиции в основные средства и на повышение промышленной безопасности и охраны труда, увеличение доли более дорогой железнодорожной вскрыши в процессе производства, стоимость взрывных материалов.

Удорожание стоимости угля происходит на стадии сбыта продукции. К отпускной цене предприятия – производителя прибавляются расходы сбытовой организации, связанные с маркетингом и сбытом угольной продукции. Кроме того, в условиях реформирования ОАО «РЖД» и либерализации вагонной составляющей железнодорожного тарифа большей части доступных для перевозок угля полувагонов, произошел рост ставок частных операторов и арендных платежей привлеченного парка полувагонов. В результате затраты на доставку угольной продукции до потребителей оказались выше в среднем на 5-10% и до 22% по отношению к тарифам, установленным для перевозки в инвентарном парке ОАО «РЖД» на 2010 и 2011гг.

В результате проведенного анализа рынка подтверждается доминирующее положение ОАО «СУЭК». Приказом Забайкальского УФАС России от 30.12.2008 № 171 ОАО «СУЭК» включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара (далее – Реестр).

Управление продолжит наблюдение за рыночным поведением ОАО «СУЭК».