Защита от непристойности

5 июня 2012 года Комиссия Забайкальского УФАС России по признакам  нарушения законодательства РФ о рекламе признала ООО «Славел» нарушившим часть 6 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (неэтичная реклама).

Нарушение выразилось в распространении ненадлежащей рекламы бытовой техники (пылесоса) ООО «Славел», размещаемой в августе 2011 года на канале «ТНТ-Чита», с использованием непристойного образа девушки.

ООО «Славел» обратилось с заявлением в Арбитражный суд Забайкальского края об оспаривании данного решения.

14 ноября 2012 года Арбитражный суд Забайкальского края подтвердил законность и обоснованность вышеуказанного решения Комиссии Забайкальского УФАС России в отношении ООО «Славел». 

По факту нарушения законодательства о рекламе Забайкальское УФАС России привлекло ООО «Славел» к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения.

Для юридического лица за нарушение законодательства о рекламе предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на сумму от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Общепринятые нормы общественного поведения и коммуникаций должны лежать в основе любых рекламных сообщений и будут охраняться федеральным законом.