Куда правильно обращаться…

Теги: жкх

Учитывая многочисленные жалобы граждан на деятельность управляющих компаний Забайкальское УФАС России разъясняет, что согласно антимонопольному законодательству мы можем применять меры антимонопольного реагирования к управляющей компании, когда она занимает доминирующее положение на рынке.  Данный рынок определяется географическими границами административного образования. Если в муниципальном образовании есть управляющая компания, которая занимает 35 % на рынке оказания услуг по управлению многоквартирными домами, то она должна быть включена в реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение. В настоящее время в Забайкальском крае нет компаний, занимающих доминирующее положение на рынке предоставления коммунальных услуг.

Если управляющая компания не соблюдает надлежащим образом свои обязательства, то собственники жилых помещений на общем собрании вправе принять решение о смене управляющей компании или изменении способа управления многоквартирным домом.

В соответствии со статьей  20 ЖК РФ  предусмотрено осуществление  государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля со стороны уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ и  органов местного самоуправления.

Федеральная служба по тарифам является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять правовое регулирование в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги) в соответствии с законодательством РФ и контроль за их применением, за исключением регулирования цен и тарифов, относящегося к полномочиям других федеральных органов исполнительной власти, а также федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий, осуществляющим функции по определению (установлению) цен
(тарифов) и осуществлению контроля по вопросам, связанным с определением (установлением) и применением цен (тарифов) в сферах деятельности субъектов естественных монополий.

К полномочиям органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере водоснабжения и водоотведения относятся, в том числе полномочия по установлению тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения.

Вопросы обоснованности размеров установленных органами государственного регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения относятся к компетенции ФСТ России, применимо к Забайкальскому краю – РСТ по Забайкальскому краю.

В соответствии с пунктами 10, 11 Положения о государственном жилищном надзоре, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.06.2013 № 493, в целях осуществления государственного жилищного надзора органы государственного жилищного надзора в пределах установленных полномочий организуют и проводят плановые и внеплановые документарные и выездные проверки по соблюдению органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями  и гражданами обязательных требований, в том числе к установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, содержанию общего имущества в многоквартирном доме, определению размера и внесению платы за коммунальные услуги (в части порядка, срока и формы внесения платы за коммунальные услуги).

По вопросам правильности расчетов платы за коммунальные услуги, содержание и ремонт жилого помещения, и содержание общего имущества в многоквартирном доме, необходимо обращаться в органы государственного жилищного надзора.

Правильное обращение ускоряет решение возникших проблем.