Заказчиком установлены дополнительные требования вопреки действующему Закону

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Забайкальским УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Регион-Эксперт» на нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчиком –  Администрация городского поселения «Хилокское» при проведении электронного аукциона «Экспертиза по определению технического состояния  висячего моста в городском поселении "Хилокское"».

По мнению заявителя, аукционная комиссия Заказчика неправомерно отклонила его заявку тем самым, нарушив положения Закона о контрактной системе и аукционной документации.

В частности, Заказчик в техническом задании установил дополнительное требование к участникам закупки, а именно «Исполнителем  услуг является специалист, имеющий действующий документ (выписку из реестра), подтверждающий членство в саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания».

Комиссией Забайкальского УФАС России установлено что, начальная максимальная цена контракта 221 160,00 рублей.

Как указывает ООО «Регион-Эксперт» в своей жалобе, согласно части 2.1 статьи 52 Градоостроительного Кодекса РФ, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.

Следовательно, если НМЦК контракта не превышает три миллиона рублей исполнитель (подрядчик)  может выполнять работы по такому контракту, при этом, не являясь членом СРО, а Заказчик не может устанавливать такое дополнительное требование в аукционной документации.

Таким образом, НМЦК контракта в данном случае 221 160,00 рублей, администрацией городского поселения «Хилокское» неправомерно установлено дополнительное требование на предоставление выписки  СРО.

Кроме того, в ходе внеплановой проверки Комиссией установлено, что Заказчиком установлены не все обязательные требования к участникам закупки, что нарушает положения части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.

Таким образом, Заказчик признан  нарушившим  пункт 11 части 1 и часть 6 статьи 31 Закона о контрактной системе. Жалоба ООО «Регион-Эксперт» признана обоснованной-частично в этой части. Заказчику выдано предписание об отмене протоколов составленных в ходе закупки, о внесении изменений в аукционную документацию с учетом принятого решения Забайкальского УФАС России. Права ООО «Регион-Эксперт» восстановлены.