«Нефтемаркет» вновь подал в суд на антимонопольщиков

12 января Арбитражный суд Забайкальского края приступит к рассмотрению нового иска ОАО «Нефтемаркет» к антимонопольной службе.

Проиграв первое дело (о признании незаконным постановления о наложении штрафа за «ценовой сговор»), на этот раз поставщик автомобильного топлива намерен доказать, что Забайкальское УФАС незаконно направило это постановление в Службу судебных приставов.

23 августа прошлого года Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите оставил в силе решение суда первой инстанции о взыскании с ОАО «Нефтемаркет» штрафа за осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий (сговор), недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством.

Судебная тяжба между государственной службой и частной компанией длится с осени 2008 года. Тогда УФАС уличил «Нефтемаркет» и еще три предприятия по розничной торговле ГСМ на территории региона в нарушении Закона «О защите конкуренции», выразившиеся в согласованных действиях (сговоре) по установлению, поддержанию розничных цен на бензин и дизельное топливо. В итоге УФАС в рамках возбужденного дела об административном правонарушении оштрафовал «Нефтемаркет» почти на 50 миллионов рублей