Забайкальский УФАС проверяет 15 госзаказчиков краевых минздрава и медучреждений

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
Они заключили контракты на поставку товаров и оказание услуг без проведения торгов. Заявитель указал в своем заявлении 71 неправомерный госконтракт

В заявлении отмечено, что данная ситуация возникла из-за изменения порядка взаимодействия заказчиков с уполномоченным органом, которым не были предусмотрены переходные положения, что не позволило заказчикам осуществить плановые закупки на 2015 год.

Установлено, что все госзаказчики заключили контракты с единственным поставщиком, применяя пункт 9 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, в соответствии с которым законодателем предусмотрена возможность заключения контрактов вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, возникновения необходимости в оказании медицинской помощи в экстренной форме либо в оказании медицинской помощи в неотложной форме.

Сейчас Забайкальский УФАС России устанавливает, имелись ли у заказчиков основания для заключения контрактов в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе.