УФАС проверит цены на бензин в районах Забайкалья

Забайкальское управление антимонопольной службы проверит жалобы на рост цен на бензин в районах края. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«На основании проводимого Забайкальским УФАС России мониторинга розничных цен на автомобильное топливо и в связи с поступившим обращением проводится исследование состояния конкуренции на розничных рынках автомобильных бензинов и дизельного топлива на территории Агинского, Могойтуйского и Дульдургинского районов на предмет нарушения антимонопольного законодательства», - говорится в сообщении. 

Кроме того, в УФАС поступило обращение администрации Чернышевского района по вопросу повышения стоимости автомобильного топлива на территории района.

По результатам исследования будут установлены причины повышения цен на бензин, а также будут определены все участники рынка, установлено доминирующее положение участников рынка, выявлены административные и экономические барьеры выхода на рынок новых участников. 

«В случае наличия признаков нарушения антимонопольного законодательства в ходе рассмотрения обращений управлением будут приняты соответствующие меры», - отметило ведомство. 

Ранее Заб.ру писал, что в первую неделю октября бензин в Чите подорожал на 1%. 

Ранее Центробанк дал прогноз, что до конца 2018 года бензин и дизельное топливо дорожать не будут. 

Напомним, в июне 2018 края Управление ФАС по Забайкальскому краю предупредило автозаправочные компании о недопустимости повышения цен на бензин.