ФАС: Ситуация с ценами на продукты питания в ДФО стабилизируется

В проблемных регионах, где произошел наиболее значительный рост цен на овощи и фрукты, наблюдается снижение цен и их возвращение к предыдущему уровню.

В связи с информацией о росте цен на продовольственные товары в Дальневосточном федеральном округе ФАС России в инициативном порядке начала работу по контролю за ситуацией на продовольственных рынках округа.
 

Территориальным органам ФАС России в Дальневосточном федеральном округе дано поручение провести мероприятия, направленные на недопущение роста цен на продукты питания.

В настоящее время «горячие линии» для получения оперативной информации о фактах повышения цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости уже открыты на сайтах Амурского, Бурятского, Еврейского, Забайкальского, Магаданского, Приморского, Сахалинского, Хабаровского и Якутского УФАС России.
 
По оперативной информации, полученной от территориальных органов, по состоянию на 6 февраля 2020 года стабильная ситуация с ценами на продукты питания наблюдалась в Республике Саха (Якутия) и Чукотском автономном округе.
 
Небольшое повышение цен на томаты и огурцы наблюдалось в Магаданской, Сахалинской областях, Республике Бурятия, Забайкальском крае.
 
Наибольшее повышение цен на овощи было зафиксировано в Еврейской автономной области, Хабаровском крае и Амурской области. Причины повышения цен выясняются.
 
По остальным продуктам питания ценовая ситуация во всех регионах ДФО в целом остается стабильная.
 
Сотрудники территориальных органов ФАС России ДФО оперативно провели проверки цен на продовольствие в торговых сетях и магазинах. Кроме того, проведена большая разъяснительная работа среди предпринимателей о недопустимости использования ситуации в целях необоснованного повышения цен.
 
По информации территориальных органов, по состоянию на 10 февраля 2020 года ситуацию с ценами на продукты питания можно охарактеризовать как стабильную, сообщается на сайте ведомства.