Минприроды Забайкалья и «Забайкаллесхоз» отдали участки леса юрлицу в обход закона — УФАС

УФАС выявило картельный сговор между Минприроды Забайкалья, КГСАУ «Забайкалесхоз» и компанией «Арсенал», которой отдали участки леса под поставки древесины в обход антимонопольного законодательства. Об этом 23 ноября сообщается на сайте управления.

В сообщении говорится, что обход конкурсных процедур обнаружил Департамент лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу в августе 2022 года. Участники картеля пытались обжаловать решение в суде первой инстанции и апелляционном суде, однако они признали обоснованность претензий УФАС.

Во время рассмотрения дела о картеле выяснилось, что Министерство природы Забайкалья по договорам передало «Забайкаллесхозу» лесные участки для санитарно-оздоровительных рубок по госзаданию. «Забайкаллесхоз» в свою очередь заключил с ООО «Арсенал» договоры на поставку лесопродукций без проведения конкурентных процедур. При этом Минприроды должным образом не контролировало выполнение госзадания и не определило конкурентным способом исполнителей договоров. Участники сговора предоставили «Арсеналу» преимущество на заключение договоров поставки лесопродукции, ограничив конкуренцию.