«Дорогой ты наш…» газета «Забайкальский рабочий» №95 от 30.05.2011

Сегодня Совет Законодательного Собрания заслушает доклад заместителя председателя правительства края Евгения Вишнякова о мерах, принимаемых исполнительной властью по преодолению бензинового кризиса.

Встреча с зампредседателя правительства края, курирующим деятельность промышленных предприятий и сферу природных ресурсов, состоится по инициативе рабочей группы парламента по изучению вопросов регулирования тарифов на услуги ЖКХ и ограничения цен на продовольствие.

20 мая на рабочее заседание группы был приглашен руководитель УФАС по Забайкальскому краю Евгений Минашкин. Он пояснил, что с проблемой дефицита топлива столкнулись все регионы России, а рост цены на бензин по стране регистрируется еженедельно. С января по середину мая стоимость топлива на заводах производителей возросла на 9-14% в зависимости от марки. Причиной этого, по словам руководителя УФАС, является переход России на топливо стандарта евро-3, совпавший с резким ростом цены на нефть. Нефтеперерабатывающие заводы, несмотря на отпущенное им время, не произвели модернизацию производства и начали поставлять дизельное и низкооктановое топливо за рубеж, где оно востребовано по очень выгодным ценам в качестве полуфабриката для производства бензина высокого качества. Итогом стал резкий (в 2,5 раза) рост экспорта бензина из России и одновременный его дефицит на внутреннем рынке. Правительство страны предпринимает меры к тому, чтобы преодолеть кризис, в частности, повышает экспортные пошлины на бензин. На местном же уровне каждый регион ищет свои пути решения проблемы. В ходе обсуждения участники рабочей группы отметили, что в Забайкалье есть и собственные факторы роста цен на бензин: отсутствие конкуренции розницы и как следствие фактическая монополизация рынка. Между тем в крае полгода назад была принята программа, оговаривающая создание конкурентной среды в этой сфере. “Поскольку исполнительная власть эту программу утвердила, она должна в этой ситуации сообщить, что именно было сделано за прошедший период и что планируется”, - заметил член рабочей группы Владимир Дарижапов.

К этому мнению присоединились все собравшиеся, а председатель рабочей группы, вице-спикер Виктор Дибирдеев предложил пригласить заместителя председателя правительства региона Евгения Вишнякова на ближайшее заседание Совета Законодательного Собрания. “Депутаты должны знать о том, какие меры принимает правительство региона в сложившейся ситуации и каковы его дальнейшие планы по ее разрешению”, - подчеркнул Виктор Измайлович.