Забайкальским УФАС России рассмотрено более 100 согласований возможности заключения контракта с единственным поставщиком по 44-ФЗ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Со вступлением в силу с 01.01.2014 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» изменился порядок согласования возможности заключения государственных и муниципальных контрактов с единственным поставщиком.

Теперь такой порядок установлен приказом Минэкономразвития от 13 сентября 2013 года №537 и предусматривает возможность направления документов на согласование только в случае признания несостоявшимися открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, повторного конкурса, электронного аукциона, запроса котировок, запроса предложений, если подал заявку хотя бы один участник закупки. Ранее действовавший порядок, когда заказчик самостоятельно находил поставщика при отсутствии заявок и направлял их на согласование, больше не предусмотрен законодателем. Срок для согласования антимонопольным органом  остался прежним – не более чем десять рабочих дней с даты поступления обращения о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

С начала 2014 года Забайкальским УФАС России рассмотрено более 100 согласований возможности заключения контракта с единственным поставщиком в соответствии с Законом о контрактной системе, отказ в согласовании составил около 15% обращений.